Мировая политика: США, Россия и Иран

Почему США опасаются стратегического партнерства России и Ирана?

Сейчас существует мнение, что стратегическим партнером России все больше становится Иран. Этим фактом крайне недовольны США, сообщает monavista.ru

Следует отметить, углубившись в историю, что Иран и Россия были союзниками, когда боролись против Османской империи. Далее, в 1979 году, их отношения были нестабильными. РФ поддержала режим Шаха после революции.

Укрепление отношений этих двух стран началось с 2000-х годов. У России и Ирана в регион есть общие интересы, например, борьба с терроризмом. Кроме того, в Иране производится нефть и газ.

В нефтегазовой отрасли Ирана и Россия имеют длительную историю сотрудничества. В этих странах производится газ и нефть.

Сотрудничество России и Ирана в нефтегазовой отрасли имеет ряд пунктов, например, импорт и экспорт ресурсов, совместная разработка новых месторождений, кооперация в области технологий, совместные инвестиции.

Сегодня мировая обстановка такова, что Иран и Россия активно поддерживают позиции друг друга, выступая против однополярного мира. Им не нравится, что Штаты хотят доминировать. Иран поддерживает Россию в украинском и сирийском вопросе. Москва, в свою очередь, поддерживает Тегеран в борьбе с распространением терроризма.

Отношениями РФ и Ирана обеспокоены в США, что и не удивительно. Ведь Вашингтон всегда выступает против чужих ему коалиций. Многие политики не раз говорили, что РФ и Иран представляют собой прямую угрозу для всего мира, что явно не соответствует действительности.

А вот у США и Ирана довольно напряженные отношения. Последний долгое время был одним из главных оппонентов США на Ближнем Востоке. В данном контексте Иран сотрудничает с РФ в областях, которые отрицательно сказываются на интересах Белого дома.