Россия не будет применять ядерное оружие в Беларуси без моего разрешения – Лукашенко

Белорус Александр Лукашенко заявил, что Россия никогда не применит ядерное оружие в Беларуси без согласия руководства республики. Об этом он рассказал в интервью журналисту BBC Стивену Розенбергу.

Путин никогда не применит оружие, находящееся на территории Беларуси, без согласия главы страны. Я не буду вам рассказывать, как используется это оружие, но могу сказать следующее: его нельзя использовать без моего разрешения. Однако если Беларуси это понадобится, мы их воспользуемся", - сказал Лукашенко.

По его словам, когда речь идет о ядерном оружии, даже когда Беларуси нужно защититься или на кого-то напасть, республика всегда работает по согласованию с президентом России Владимиром Путиным. Лукашенко заявил, что ядерное оружие - это не страшная вещь, а мощный сдерживающий фактор, и он готов применить его в случае необходимости.</п>

“Мы не собираемся ни на кого нападать. Но если кто-то из солдат пересечет границу, мы применим это оружие", - сказал он.

Когда репортер попросил его прокомментировать утверждения о том, что Северная Корея отправила войска воевать вместе с Россией на Украине, он ответил: «Я знаю характер Путина, он никогда не позволит армии другой страны участвовать в российской «спецоперации».

Редактор BBC по России Стивен Розенберг также задал Лукашенко вопрос, просил ли Путин предоставить ему белорусские войска для войны Кремля на Украине.

«Ни Путин, ни бывший министр обороны России Сергей Шойгу, ни нынешний министр обороны Андрей Белоусов никогда не поднимали этот вопрос», - сказал Лукашенко.

Для информации, Лукашенко входит в число мировых лидеров, находящихся у власти уже 30 лет.

Что касается ядерного оружия, то после распада СССР Беларусь отказалась от своего ядерного арсенала и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1993 году как неядерное государство. Все ядерное оружие было вывезено с территории республики в ноябре 1996 года. Однако в марте 2023 года Владимир Путин заявил о планах размещения российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси, объяснив это американской политикой размещения аналогичного оружия в европейских странах. Первые ядерные заряды были доставлены в республику в середине июня того же года.

В начале летнего сезона 2024 года белорусские военные прошли учения по применению нестратегического ядерного оружия.