В трёх парках Подольска запустили интеллектуальную систему видеонаблюдения

В городском округе Подольск начали функционировать «умные» камеры видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта. Новые системы установлены в парке имени Виктора Талалихина, Детском парке и лесопарке «Березки». Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.

Технология позволяет автоматически контролировать состояние благоустроенных территорий. Система фиксирует такие нарушения, как скопление мусора, повреждённые малые архитектурные формы — в частности, сломанные скамейки, а также аварийные деревья. Искусственный интеллект сравнивает текущее изображение с эталонным и при обнаружении отклонений формирует задание для подрядных организаций на устранение замечаний.

Помимо мониторинга чистоты и благоустройства, камеры анализируют работу уборочной техники и персонала, подсчитывают количество посетителей парков, отслеживают поведение граждан и выявляют потенциально опасные ситуации — включая случаи конфликтов и драк. Также система сигнализирует о бесхозных предметах, оставленных на территории, что повышает общую безопасность мест отдыха.

Пилотный этап внедрения подобных решений стартовал в июле 2025 года в десяти муниципалитетах Московской области: помимо Подольска, в Балашихе, Истре, Клину, Ленинском и Одинцовском городских округах, а также в Серпухове, Фрязине, Щёлкове и Электростали.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее подчеркнул значимость современных технологий для обеспечения безопасности жителей. «Все, что связано с безопасностью наших жителей и в новых микрорайонах, и там, где есть старая застройка, очень важно координировать умело — с применением всех современных технологий. Здесь я прежде всего имею в виду видеонаблюдение — систему „Безопасный регион“», — отметил он.