Присутствие России в Сирии может быть выгодно США — Керри

Присутствие российских вооруженных сил в Сирии может принести положительные результаты для США. Заявление такого характера сделал ходе интервью CNN Джон Керри, госсекретарь.

По его предположению, становясь участником конфликта на Ближнем Востоке, Россия поставит себя в затруднительное положение, что вынудит ее произвести изменения в политическом курсе.

По словам Керри, в случае если российский президент займет сторону Башара Асада, «Хезболлоы» и Ирана, у него появится ряд серьезнейших проблем с странами этого региона, большая часть населения которых – мусульмане-сунниты. То есть Путин рискует стать мишенью для тех из них, кто поддерживает джихад, пояснил Керри.

Он считает, таким образом у Штатов появится возможность переубедить РФ, что решение сирийского политического кризиса без привлечения суннитов и отставки Башара Асада фактически не возможно.

До того момента, пока Асад является президентом, наступление мира не реально, подчеркнул госсекретарь.

Как сообщает сайт, при этом он уверен, что скоропалительное отстранение сирийского президента от власти может лишь привести к эскалации конфликта и привести к новым жертвам среди мирного населения.

Смена руководства Сирии должна произойти в разумный период времени, указал Джон Керри.