Второй опрос в Ирландии показывает резкое снижение поддержки Шинн Фейн

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в четверг, поддержка Шинн Фейн в Ирландии упала на шесть процентных пунктов до 28%. Это второй опрос за последние две недели, показывающий сокращение ее по-прежнему значительного преимущества перед выборами, которые состоятся в начале следующего года.

Шинн Фейн за последние два года опередила каждого из своих двух основных соперников примерно на 10 процентных пунктов, что поставило бывшее политическое крыло Ирландской республиканской армии на путь к тому, чтобы впервые войти в правительство и возглавить следующую коалицию.

Несмотря на падение в четверг до самого низкого уровня поддержки за три года по опросу Irish Times/Ipsos B&A, Шинн Фейн по-прежнему опережает Фианну Файл на восемь пунктов и на девять - Fine Gael, правоцентристской партии, которая в настоящее время разделяет власть.

Падение поддержки последовало за падением Шинн Фейн на четыре пункта до 25% по результатам опроса Business Post RED C от 28 января, в результате которого ее ближайший конкурент в этой серии, Fine Gael, оказался в пределах пяти пунктов от левой партии.

Однако третий крупный опрос общественного мнения в Ирландии, проведенный Sunday Independent/Ireland Thinks, показал, что Шинн Фейн на прошлой неделе снизилась всего на один пункт до 29% и сохранила преимущество в 10 пунктов.

Ни один из двух ее основных соперников не получил прироста более чем на один процентный пункт ни в одном из трех опросов. Правящие «Зеленые» и более мелкие левоцентристские партии продвинулись вперед в опросе, проведенном в четверг, в то время как независимые кандидаты, которые, как правило, более консервативны, получили наибольший выигрыш в опросе, проведенном 28 января.