Женщины за рулем: реальное неравенство?

Женщина за рулем… Продолжайте пословицу сколько угодно, но мы покажем, что это неправда. Действительно, безопасность дорожного движения решила сосредоточиться на гендерных стереотипах, связанных с вождением автомобиля 8 марта. Очевидно, что существует неравенство с точки зрения дорожного образования, а также с точки зрения получения водительских прав. Но они не обязательно самые очевидные. Все это ради того, чтобы попытаться ответить на главный вопрос: мужчины водят машину лучше, чем женщины? Конечно нет!

Если и есть одна реальность, так это то, что женщинам труднее получить или купить водительские права. В среднем d Tdhjgt водительские права обходятся им примерно в 1760 евро. Это на 236 евро больше, чем в среднем у мужчин, которые тратят в среднем всего 1524 евро. Почему такой разрыв? Не потому, что женщин заставляют платить больше. А потому, что количество необходимых часов вождения больше. Также существует показатель сдачи экзамена: 53% у женщин по сравнению с 61% у водителей-мужчин.

Но это последняя статистика в пользу мужчин за рулем. Профессионалы отрасли объясняют это тем, что «мужчины просто хотят получить права, а женщины приходят учиться водить машину» . Учитель вождения добавляет, что «их обучение более линейное и продолжительное, чем у мальчиков». Но получить права – это одно… Ездить каждый день – это другое. Там мужчины могут перестать хвастаться.

Когда мы говорим о несчастных случаях, статистика по мужчинам ошеломляет. Давайте начнем с их защиты: по статистике, мужчин, которые водят машину и проезжают больше километров, больше. Но нет ничего, что могло бы оправдать такие расхождения. Фактически, в среднем водители проезжают всего на 9% больше километров, чем женщины. За исключением того, что среди мужчин на дорогах погибло 2545 человек по сравнению с 722 женщинами в прошлом году. Это почти в 3,5 раза больше. И чем старше становится возраст, тем страшнее становится статистика.

Почти 90% смертей на дорогах в возрасте от 18 до 24 лет — мужчины. Хуже того, 84% виновников несчастных случаев со смертельным исходом — мужчины. Так что нечего больше хвастаться, господа, надо разыграть карту осторожности и не ставить все на чрезмерную самоуверенность. Даже если водители получают водительские права более «легко», они, очевидно, гораздо чаще попадают в аварии со смертельным исходом. Вряд ли это обнадеживает.