Мособлдума утвердила закон о государственной поддержке садоводческих и огороднических товариществ

Депутаты Московской областной думы на 140-м заседании приняли закон, направленный на развитие и поддержку садоводства и огородничества в регионе. Документ призван сформировать единый подход к оказанию помощи некоммерческим товариществам и определить основные механизмы взаимодействия органов власти с такими объединениями.

Как отметил председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин, ранее работа по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ велась через отдельные программы, поручения и межведомственные соглашения. Новый закон должен объединить эти меры в единую систему.

«До сих пор в Московской области работа по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ велась на уровне отдельных программ, поручений и межведомственных соглашений без единой концептуальной основы. Наш закон призван придать всей поддержке системный характер», - подчеркнул Владимир Шапкин.

Документ закрепляет формы государственной поддержки, а также распределяет полномочия между различными уровнями власти. В настоящее время Министерство имущественных отношений Московской области совместно с муниципалитетами проводит работу по определению фактического состояния садоводческих и огороднических товариществ, а также их паспортизации.

По словам Шапкина, в законе предусмотрены механизмы, которые позволят определить объединения, наиболее нуждающиеся в поддержке в первоочередном порядке. При этом конкретные условия и критерии участия в тех или иных программах будут дополнительно закреплены в подзаконных нормативных актах.

«При этом конкретные критерии, по которым товарищество может быть включено в ту или иную программу поддержки, должны быть детализированы на уровне подзаконных актов», - пояснил парламентарий.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил депутатов регионального парламента, а также сенаторов и представителей Подмосковья в федеральных органах власти за совместную работу по развитию региона.

«Вы большие и заметные помощники в нашем общем деле, мы одна команда. От того, насколько убедительно, насколько искренне мы можем дать ответы на вопросы о жизни того или иного уголка Подмосковья, зависит очень многое», - отметил Андрей Воробьев.